Новости

Эхо скандала

2026-05-14 15:34 Общество
В Сысерти хотят отменить солидные пенсионные надбавки экс-мэрам

Бывшим руководителям муниципалитета могут в несколько раз сократить размер пенсионных «бонусов», а некоторым – вообще перестать их выплачивать. Такую инициативу внесла в местную думу группа депутатов, пишет «Уралинформбюро» со ссылкой на сообщество «Щит малой Родины».

Сейчас надбавка за один отработанный мэрский срок составляет 160%, за два – 190%. По словам общественников, ее размеры в абсолютном выражении составляют 125–160 тысяч рублей в месяц на человека. А деньги на это идут из муниципального бюджета.

Авторы инициативы предложили снизить обе выплаты до 50%. Также, по их мнению, следует отменить пенсионные надбавки для тех, кто лишился поста главы из-за утраты доверия или совершил коррупционное преступление в виде не урегулирования конфликта интересов, и это было подтверждено судом.

Рассмотрение предложенных нововведений запланировано на 28 мая. Если изменения будут приняты, они вступят в силу первого июня.

До нынешних размеров пенсионные надбавки экс-мэрам Сысерти повысили весной 2024 года. В числе депутатов, которые голосовали за это, был Вадим Старков, руководивший администрацией города в 2009–2013 годах. Прокуратура сочла данный факт конфликтом интересов и потребовала от коллег Старкова по думе лишить его мандата. Они отказались, но на сторону надзорного ведомства встал суд, постановивший прекратить полномочия депутата в связи с утратой доверия.