В Сысертском районе между деревнями Верхняя Боёвка и Новоипатово на полях обнаружили горы помета
Как пишет «Уралинформбюро» со ссылкой на местную жительницу Татьяну, отходы туда свозят с 28 мая – грузовики якобы подвозят помет с интервалом в три-пять минут. Собеседница агентства считает, что площадка, на которой складируется опасное вещество, принадлежит одному из местных фермеров.
– Местные жители вынуждены уходить со своих приусадебных участков в дома из-за удушливого запаха и слезотечения, у многих есть признаки отравления, тошнота и головные боли, – рассказала женщина. – Вокруг загрязненные дороги, тошнотворный запах и мухи в огромных количествах.
По словам Татьяны, такие же «пирамиды» из куриного помета на днях были замечены на подъезде к селам Щелкун и Никольское. Кроме того, наличие зловонных «схронов» рядом с Новоипатово подтвердил «Уралинформбюро» глава фермерского хозяйства в деревне Космакова, депутат сысертской Думы Алексей Бондарев.
По данным из открытых источников, в Свердловской области работают десять птицефабрик, одна из которых зарегистрирована в селе Кашино. Однако замдиректора по производству Светлана Шумилина в беседе с корреспондентом агентства опровергла причастность предприятия к скоплению помета на указанном участке.
– У нас технология такая, что пометного загрязнения нет, – заверила она. – Помет у нас не поступает на поля, он перегнивает, перепревает по определённой технологии на пометных картах в течение полугода.
В данный момент жители Верхней Боёвки готовят коллективное обращение к депутату Госдумы РФ Андрею Кузнецову. Также они проинформировали о происходящем органы Роспотребнадзора и готовятся подключить к делу прокуратуру.
Ветеринарное законодательство РФ запрещает хранение куриного помета на полях. Отходы птицеводческих предприятий должны транспортироваться, обрабатываться и обеззараживаться отдельно от хозяйственно-бытовых стоков населённых пунктов, чтобы не загрязнять почву и водные объекты. Однако это требование нередко нарушается птицеводческими предприятиями.