Новости

«Стало страшновато»

2026-05-19 14:22 Общество
Змеи особенно активны из-за тёплой погоды: возле Сысерти заметили гадюку

Это уже не первая встреча жителей региона с опасными пресмыкающимися. С начала мая из-за укусов гадюк в больницу попали три свердловчанина.

— Вышли из леса и пошли к машине, а тут такое. Стало страшновато, что только что были недалеко от места, где такие змейки обитают. Будьте осторожны! — рассказали подписчики «4 канала».

Заведующий лабораторией Института экологии УрО РАН Владимир Вершинин пояснил, что это гадюка обыкновенная светло-серой окраски. Сейчас змеи особенно активны из-за тёплой погоды: если их потревожить, могут укусить.

— При встрече с человеком гадюка обычно старается уйти. Поэтому не надо пытаться её задержать или взять в руки. Если случайно наступить на гадюку, она может укусить. Особенно если человек в лёгкой обуви — сандалиях, тапочках или босоножках, — отметил Владимир Вершинин.

Яд гадюки обычно не смертелен для взрослого человека, однако при укусе нужно как можно скорее обратиться к врачу — возможна сильная аллергическая реакция и серьёзные осложнения.