Год ходила лечиться, а в конце узнала про онкологию: жительница Сысерти требует со стоматологической клиники десять миллионов рублей
В июле 2024 года 45-летняя Ольга решила пойти на ортопедическое лечение зубов в стоматологию «Урал», рассказывает Е1.RU. По ее словам, там она обслуживалась уже 15 лет, поэтому доверяла специалистам клиники. За год Ольге выполнили следующие манипуляции: определение прикуса, восстановление зуба коронкой, сошлифовывание твердых тканей зуба для последующего восстановления, снятие оттиска с челюсти, снятие несъемной ортопедической конструкции, установку цельнолитых коронок и прочее.
— Год мы лечим, пилим, вставляем, а по окончании работ доктор говорит: «У вас пятно на небе». Я уточнила: «Вчера появилось?». Получила в ответ: «Нет, давно заметила — с начала манипуляций». И тут понеслось: гистология, анализы, результат — онкология! Мне было очень страшно, но добила меня «группа поддержки» (тот самый стоматолог), кто смотрел на панорамный снимок моей челюсти, не видел опухоль и продолжал вставлять и усугублять ситуацию. Этот врач отправила мне СМС, где написала, что на земле смертность 100%, что все мы там будем, и что мне нужно принять эту печальную новость, смириться, принимать антидепрессанты. Если бы доктор изначально предупредил меня о пятне или отправил на консультацию, я бы не стала вставлять зубы и не потеряла бы столько времени. Опухоль выросла за год до огромных размеров, — заявила Е1.RU Ольга.
За все оказанные стоматологические услуги Ольга заплатила 680 тысяч рублей. О пятне ей сообщили лишь после оплаты, уверяет собеседница.
— Между тем, Ольга даже не подразумевала о наличии опухоли, поскольку сама физически не могла увидеть и распознать данное новообразование. После этого она обратилась в областной онкодиспансер, где ей поставили диагноз — злокачественное новообразование твёрдого нёба. Врачи собрали консилиум, ей провели две тяжелые операции. Но вскоре потребовалась еще одна, потому что результаты обследования биопсийного материала показали, что опухоль пророслась и затронула пазухи носа, а также приблизилась к верхним крайним зубам, — рассказала Е1.RU адвокат Виолетта Котова, представляющая интересы Ольги.
По словам Виолетты Котовой, из-за ненадлежащего и некачественного оказания услуг в стоматологической клинике, здоровью Ольге был причинен значительный вред. Медик была обязана при обнаружении сразу же сообщить пациентке об образовании и направить на консультацию к онкологу, чтобы своевременно начать лечение. Но в самой клинике женщине и ее адвокату ответили, что стоматолог не видела никаких пятен и образований на снимке.
Ольга требует с клиники десять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, а также просит компенсировать её расходы на три операции. Виолетта Котова также отправила обращение в прокуратуру Сысерти.
— Стоматология при рассмотрении претензии сначала выясняла, какую сумму в качестве компенсации морального вреда просит Ольга. А потом вдруг заявила, что врач пятно не видела целый год, а как увидела — сразу же сообщила пациенту. Мы с этим категорически не согласны и будем доказывать вину врача и клиники в суде, — заключила Виолетта Котова.
Директор клиники Сергей Клюкин заявил Е1.RU, что сотрудники «Урала» не причинили вреда здоровью Ольге.
— Нашей вины нет. Это ее личные доводы. Мы отписались в прокуратуру и минздрав. Никакого вреда ей мы не причинили, — отметил Сергей Клюкин.